В онкодиспансере провели операцию по удалению опухоли практически без кровопотери
В хирургическом торакальном отделении была проведена операция по удалению опухоли средостения. Мужчина 60-ти лет обратился в поликлинику по месту жительства с жалобами на дискомфорт в груди. После еды он чувствовал «как будто комок глубоко в горле». При обследовании у него обнаружили опухоль в грудном отделе. Новообразование размером примерно семь сантиметров в диаметре располагалось на уровне верхней трети пищевода и давило на него, нарушая физиологическое расположение органа. В онкодиспансере омичу сделали компьютерную томографию с контрастированием, после чего он был направлен на операцию.
«Мы провели торакоскопическую операцию, то есть через маленький разрез в несколько сантиметров удалили опухоль, — рассказал врач-онколог хирургического торакального отделения Клинического онкологического диспансера Азат Ибраев. — Использование эндоскопической стойки и гармонического скальпеля позволило произвести эту операцию практически без кровопотери, физиологические функции пищевода были сразу же пришли в норму».
В результате такой щадящей операции у мужчины останется только маленький шрам. Процесс восстановления занял всего 5 дней, после чего пациент был выписан домой. А хорошей новостью для него стало то, что по итогам гистологического исследования опухоль оказалась доброкачественной.
Стоит отметить, что оборудование, которым проводятся такие малотравматичные операции, было получено диспансером в 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение».